Новая «курсовая» пошлина предоставит 755 млрд рублей доходов в бюджет РФ

Экспортеры в ближайшее время будут платить значительные суммы в бюджет страны в форме «курсовой» пошлины, по новому правительственному решению, она будет взиматься ежемесячно, начиная с 1 октября.

1

Фото: Центр Поддержки Экспорта

Ожидается, что объем поступлений составит около 50 млрд рублей в месяц. Эти данные были озвучены главой РСПП Александром Шохиным. Документ также указывает на то, что доходы от новых вывозных пошлин, введенных с октября 2023 года, составят около 755,3 млрд рублей в период с 2023 по 2024 годы.

В 2023 году ожидается получение 151,6 млрд рублей от «курсовых» экспортных пошлин, а в следующем году — 604,25 млрд рублей. Эти цифры соответствуют оценке Минфина и главы РСПП.

Процентная ставка пошлины станет зависимой от курса доллара США и будет составлять от 4% до 7%. Жесткие пошлины не будут распространяться на нефть, газ, зерно и лесоматериалы.

Так на удобрения уже действует адвалорная пошлина в размере 7%. Однако, при курсе выше 80 рублей за доллар, ставка пошлины на удобрения будет повышаться до 10%.

Предполагается, что крупнейшие плательщики пошлин будет составлять горнодобывающие компании и производители черных, цветных и драгоценных металлов.

По новым правилам, поступления от «базовой» ставки пошлины на азотные, калийные, фосфорные и смешанные удобрения будут составлять 32,28 млрд рублей в 2023 году и 59,57 млрд рублей в 2024 году. Эти данные будут учтены в бюджете на соответствующие годы, передает «Интерфакс».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров