Эксперт Ракута рассказал, что ждет рынок недвижимости после повышения ставок по ипотеке

Сбербанк повысил ставки по базовым ипотечным программам с 10 января. Эксперт в сфере недвижимости Дмитрий Ракута рассказал в беседе с АБН24 о том, как ужесточение льготной программы в России в 2024 отразится на вторичном и первичном рынке жилья. 

1

Фото: freepik.com

Вторичный рынок: стагнация и снижение цен 

По словам ипотечного брокера Дмитрия Ракуты, ставка для вторичного рынка будет начинаться от 17%. В ряде случаев она может незначительно снижаться – это будет зависеть от первоначального взноса и подтвержденного дохода клиента. При этом рассчитывать на гибкие условия все-таки не приходится. 

«Могу сказать, что вторичный рынок будет в стагнации. Ставки очень высокие, условия для рассмотрения клиентов ужесточили. Если вторичный рынок и будет работать, то сделки будут либо альтернативными, когда у клиента есть какая-то квартира, он ее продает и покупает другую (так называемый обмен), либо это сделки с небольшой суммой кредита», — добавил эксперт по недвижимости. 

Классическая же ипотека на вторичном рынке будет находиться в заморозке, и это повлияет на цены. Собеседник предположил, что стоимость на недвижимость снизится уже в феврале. К слову, на текущий момент уже продают объекты с хорошим дисконтом.

Первичный рынок: скачок цен для конечного потребителя

Что касается первичного рынка, то сейчас многие льготные программы действительно сильно скорректировались. 

«В связи со всеми изменениями, которые произошли, мы можем сделать следующий вывод — эффект, который пытался добиться Минфин, касаемо снижения стоимость кв. м. в новостройках, не достигнут. Сейчас в первые рабочие дни после новогодних выходных застройщики на сайтах поменяли прайс, и те самые удорожания и допрасходы, которые должен был нести сам застройщик, переложили на конечного потребителя», — оценил ситуацию ипотечный брокер.

По сути, квартира с льготной ипотекой будет стоить дороже квартиры, покупаемой за собственные средства. Застройщики, по словам эксперта, не готовы платить банкам комиссию за то, чтобы пользоваться льготными ипотеками. 

Таким образом, мы можем сделать вывод, что если стоимость на жилье на вторичном рынке будет падать, то на первичном рынке мы увидим обратный эффект. Цены не снизились, более того, в связи с ужесточением льготных программ они выросли для конечного покупателя. 

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута также рассказал о том, что сохранились условия по семейной ипотеке. По его словам, это будет самая распространенная льготная программа в 2024 году.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров