Госдума рассмотрит законопроекты о запрете треш-стримов

Для решения проблемы появления трансляций с противоправными деяниями, парламентарии планируют обсудить ряд законодательных инициатив.

1

Вячеслав Володин / Фото: duma.gov.ru

Государственная дума намерена в весеннюю сессию рассмотреть законопроекты о запрете треш-стримов. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, эти инициативы намерены обсудить в приоритетном порядке.

Треш-стримы проводятся в виде трансляций в интернете, в ходе которых совершаются противоправные действия с демонстрацией жестокости, садизма, издевательств над людьми и животными. Как правило, это делается с целью заработка и увеличения своей аудитории.

Для борьбы с этим в Госдуме обсуждается ряд законодательных инициатив. В частности, предлагается отнести треш-стримы к информации, запрещенной к распространению. Это заставит социальные сети мониторить такой контент и удалять его.

Организаторов и участников треш-стримов начнут штрафовать. Наказания могут доходить до 700 тысяч рублей с изъятием оборудования для ведения трансляций.

Кроме того, факт ведения таких трансляций станет отягчающим обстоятельством, а также квалифицирующим признаком по десяти статьям Уголовного кодекса. В что числе при убийстве, умышленном причинении вреда здоровью, побоях, истязании, похищении человека и использовании рабского труда.

По мнению Володина, такие меры отобьют желание вести треш-стримы у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими.

Ранее сообщалось, что в РФ будут активно бороться с незаконной экономической деятельностью.

Автор: Анастасия Смирнова

Новости партнеров