В России обновили рекомендации по оплате труда врачам и учителям

Российская трехсторонняя комиссия представила рекомендации по оплате труда бюджетников на 2024 год. Особое внимание уделено образовательным учреждениям.

1

Фото: Baltphoto / Елена Яковлева

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений разработала рекомендации по оплате труда бюджетников на текущий года, согласно которым предлагается повышать оклады и ставки при увеличении фонда оплаты труда, в том числе при индексации.

Также рекомендуется актуализировать структуру зарплаты педагогов для обеспечения равной оплаты за труд равной ценности. Для образовательных учреждений приводятся рекомендуемые единые перечни видов компенсаций и стимулирующих выплат, пишет «Российская газета».

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов объяснил, что новые рекомендации направлены на увеличение веса постоянной части заработной платы работников. По его мнению, в ряде образовательных учреждений уровень окладов по должностям составляет около 30% от общего размера, а все остальное составляют надбавки и доплаты.

Эксперт уверен, что такое положение дел может приводить к дифференциации оплаты труда не на основании трудового вклада, а на основании личной симпатии руководителя.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров