Врачи назвали причину хронической усталости: дело в одном витамине

Команда польских медиков из института биомедицинских исследований Ягеллонского университета в Польше установила, что причиной постоянной усталости человека может быть не перегруженность.

1

Фото: unsplash.com

Хронический недостаток сил, а также повышенная утомляемость и желание спать в течение рабочего дня могут быть вызваны не вполне очевидными причинами. Свою роль в этом может играть недостаток витамина D, установили польские ученые. Их исследование было опубликовано в журнале Nutrients в январе 2024 года.

Медики во главе с Анной Земсковой из института биомедицинских исследований Ягеллонского университета, а также Барбарой Овчарек с кафедры биотехнологии лекарств химического факультета Варшавского технологического университета установили, что хроническая усталость у людей, в особенности у пожилых, чаще всего связана с гиповитаминозом. В организме людей с повышенной утомляемостью был обнаружен недостаток витамина D, содержащегося в рыбьем жире.

Была проведена серия из 10 экспериментов, в ходе которых участники получали высокую однократную дозу витамина D.

«Однократная высокая доза витамина может положительно повлиять на некоторые показатели здоровья пожилых людей, возможно, из-за ее плейотропного и иммуномодулирующего действия», — сделан вывод в резюме исследования.

Также польские медики нашли, что витамин D снижает ощущение усталости, устраняет воспаление в мышцах и повреждение клеток, благотворно влияет на выработку гормонов дофамина, серотонина, ответственных за бодрость вкупе с хорошим настроением.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров