Российские грузоперевозчики просят вернуть запрет на экспорт топлива

Запрет на вывоз топлива из России может возобновиться. Грузоперевозчики РФ обратились к президенту с соответствующей просьбой.

1

Фото: pxhere.com

В Ассоциации автомобильного грузового транспорта «Грузавтотранс» сообщили, что грузоперевозчики обратились к Владимиру Путину с просьбой снова приостановить экспорт топлива. Об этом со ссылкой на документ пишут «Известия».

В частности, отмечается, что в обращении от представителей транспортной отрасли содержится жалоба на рост оптовых и розничных цен на топливо.

«9 января 2024 года цена на дизель на одной из сетевых заправок Санкт-Петербурга составила 65 рублей за литр, а месяц назад была еще 64 рубля. И такая ситуация на всех крупных сетевых АЗС. Это несмотря на то, что оптовые цены на бирже сейчас довольно низкие, и, казалось бы, розничная цена должна быть ниже», — указано в письме.

Авторы обращения заметили, что цены начали расти после снятия правительством РФ ограничений на экспорт дизеля, так как «нефтегазовым компаниям выгоднее продавать топливо за границу, нежели внутри России».

В сентябре 2023 года АБН24 сообщал, что в России запретили вывозить топливо за рубеж. В октябре запрет был отменен.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров