Ученые создали штамм коронавируса, убивший 100% подопытных мышей

Очередной этап исследования коронавируса провели пекинские ученые. В ходе эксперимента был получен смертельный штамм вируса со стопроцентной летальностью.

1

Фото: АБН24, kandinsky 3.0

Китайские ученые провели эксперимент с заражением подопытных мышей искусственно созданным штаммом коронавируса. 100% зараженных лабораторных животных погибли, пишет Daily Mail.

Издание называет ученых связанными с армией КНР. Названо также наименование летального штамма коронавируса — GX_P2V. Его получили благодаря клонированию ковидоподобного вируса, обнаруженного у малазийских панголинов. Напомним, панголины — млекопитающие, похожие на броненосцев, только в отличие от последних броня у них пластинчатая, похожая на чешую. Панголины близки к вымиранию.

Daily Mail сообщает, что мыши, зараженные вирусом, были выведены учеными специально, с особыми характеристиками, нужными для проверки штамма в условиях, приближенных к человеческому организму.

Отмечается, что все зараженные GX_P2V грызуны погибли в течение 8 суток. Симптомами летального заболевания стали побеление глаз, стремительная потеря веса и пассивность животных. Анализы показали, что вирус проникает через дыхательные органы, а позже мигрирует в мозг, вызывая тяжелое заражение. Также вызывает отеки и поражение легких, протекающее с пневмонией.

Китайские ученые предупредили, что есть риск распространения GX_P2V на человека.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров