Ученые научились использовать вирус лихорадки против опасного типа рака

Вирус Зика, открытый в 1947 году и вызывающий у людей лихорадку, может помочь в борьбе с нейробластомой, установили ученые.

1

Фото: unsplash.com

Ученые открыли потенциал вируса Зика в борьбе с раком. Об этом сообщается в статье, опубликованной 9 января 2024 года в журнале Cancer Research Communications.

Согласно тексту научной статьи, команда исследователей из Флориды во главе с Джозефом Мазаром использовали вирус Зика для лечения мышей с имплантированными клетками нейробластомы человека.

После инъекции немодифицированного вируса Зика опухоли у мышей практически исчезли и животные продемонстрировали длительную выживаемость без признаков рецидива.

«Мы получили эффективность от 80% до 90%. Опухоли были уничтожены — одна инъекция, никаких рецидивов, никаких симптомов», — пояснил автор исследование Джозеф Мазар в интервью Live Science.

Издание сообщает, что исследование может добавить новый инструмент для лечения пациентов с нейробластомой. Отмечается, что недомогания, вызванные вирусом Зика, обычно протекают в легкой форме или не вызывают никаких симптомов, в то время как нейробластома является одним из опасных типов рака, которым болеют преимущественно дети в возрасте до 15 лет.

Отметим, что в настоящее время только четыре вируса одобрены в качестве специфических методов лечения рака — например, модифицированный вирус герпеса для лечения злокачественной глиомы одобрен в Японии, а еще один модифицированный вирус герпеса для лечения распространенной меланомы одобрен в США.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров