Эксперты назвали один из способов решения проблемы дефицита кадров

В 2024 году в условиях сохраняющегося дефицита кадров конкуренция компаний по уровню предлагаемых работникам зарплат может выйти на новый уровень, считают представители кадровой отрасли и профсоюзов.

1

Фото: pxhere.com

О том, как решить проблему нехватки сотрудников, а также о том, изменятся ли зарплаты россиян в этом году, в интервью АБН24 рассказали эксперты.

«Рост зарплат в сфере IT, наблюдавшийся в последние несколько лет, достиг плато. В этом году заметного роста ждать не стоит.

Дело в том, что ситуация на рынке труда, связанная с уходом западных компаний и релокацией части сотрудников, стабилизировалась. Тренд на дефицит специалистов уровня middle и senior сохраняется, но в целом количество претендентов на вакансии выросло, пояснила Ольга Звагольская, руководитель инсорсинговых направлений ГК ITGLOBAL.COM.

По словам эксперта, в первом полугодии 2023 года количество резюме увеличилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Если оценивать динамику, то можно отметить, что в 2021 году количество соискателей на одну позицию составляло три человека, а в 2023 – более шести.

«Основная причина роста уровня зарплат — это вынужденная конкуренция между работодателями за сотрудников из-за дефицита кадров», — считает Сергей Чуканов, генеральный директор SimpleOne.

По его словам, несмотря на рекордно низкую безработицу, уровень производительности труда только снижается, что, в свою очередь, может негативно повлиять на экономические показатели.

Одним из способов решения проблемы дефицита и увеличения эффективности труда, считает Сергей Чуканов, является внедрение специализированного программного обеспечения, помогающего автоматизировать бизнес-процессы компаний.

«Это позволит сократить количество сотрудников, нужных для выполнения задач, перераспределить нагрузку и дать возможность освободившемуся персоналу пройти дополнительное обучение по дефицитным направлениям работы», — подчеркнул собеседник.

Автоматизация увеличит количество и качество выполненных задач и повысит качества. Тренд этого года – повышение зрелости компаний в области цифровизации и автоматизации всех процессов, заключил Чуканов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров