В Турции возобновились банковские переводы из РФ для части экспортеров

Турецкие экспортёры готовой одежды, тканей, обуви и продовольственных товаров объявили о прекращении сложностей с банковскими переводами из РФ. Транзакции начали поступать через банковскую организацию Emlak Katilim. Об этом сообщается на сайте местной газеты Ekonomim.

1

Фото: pxhere.com

Уточняется, что в настоящее время Министерство торговли Турции ведёт переговоры о возобновлении денежных переводов для компаний и предприятий, работающих в автомобильной и машиностроительной отраслях.

Сложности с денежными перечислениями появились в декабре 2023 года, когда турецкие банковские организации начали отказывать в проведении транзакций из РФ якобы в связи с западными санкциями. Платежи в турецких лирах и рублях или возвращались, или блокировались на начальном этапе. Посол РФ в Турции заявил, что из сложившейся ситуации удастся найти выход, который устроит как турецких экспортёров, так и российских партнёров.

Некоторые экспортёры стали использовать в работе наличные, криптовалюту. Министерство торговли Турции составило перечень компаний, которые не могут получить переводы из России.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров