NetEase: Лавров вскипел, когда американские журналисты спросили его про США

Общение главы российского МИД Сергея Лаврова с американской прессой получилось довольно эмоциональным. Об этом рассказали политические обозреватели из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Сергей Лавров посетил Нью-Йорк, где принял участие в работе Совбеза ООН. Также он нашел время, чтобы пообщаться с американскими медиа. По словам китайских журналистов, Лавров во время разговора с американскими репортерами был весьма эмоционален, а в какие-то моменты с трудом сдерживал свой гнев. Такие данные приводит издание NetEase. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Министр иностранных дел России вскипел, говоря о США», — рассказали обозреватели китайского издания.

В ходе интервью Лавров поделился своим мнением насчет текущей ситуации в мире, однако, когда американские журналисты спросили его отношения России и США, дипломат не смог сдержаться от негодования. Он раскритиковал новое поколение американских политиков за их непрофессионализм, а также обвинил госсекретаря США Энтони Блинкена в распространении недостоверной информации о РФ. В Китае отметили, что на протяжении всего разговора было видно, что российскому министру было сложно сдерживать себя, особенно когда речь заходила об американской дипломатии.

«Высказывания Лаврова являются серьезным заявлением о текущей международной ситуации. Он указал на лицемерие и двойные стандарты американских политиков», — констатируют авторы NetEase.

В частности, Лавров обратил внимание на то, что Блинкен на недавнем экономическом форуме в Давосе попытался представить ситуацию в таком свете, что это Россия не хочет решать украинскую проблему дипломатическим путем, а вместо это применяет силу. Как показалось китайским журналистам, российский дипломат был в ярости, когда предъявлял претензии своему коллеге.

Журналисты NetEase отметили, что действительно именно Россия неоднократно подчеркивала свою готовность к дипломатии. Президент РФ Владимир Путин в своих публичных заявлениях много раз говорил о том, что Москва не против переговорного процесса, а все предположения о том, что Россия отказывается от дипломатических усилий, не соответствуют действительности.

Ранее АБН24 рассказывало, как российский дипломат Василий Небензя испортил триумф США в ООН.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров