Baijiahao: Лавров рассердился, глядя на поведение американских дипломатов в ООН

Поведение американских дипломатов на заседании Совбеза ООН рассердило главу российского МИД Сергея Лаврова. Такими данными поделились политические обозреватели из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

В Совбезе ООН несколько дней назад состоялось заседание, в рамках которого дипломаты обсуждали палестинский вопрос. По словам китайским журналистов, в мероприятии принял участие глава российского МИД Сергей Лавров и он был очень рассержен поведением своих американских коллег. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Лавров предложил по итогам мероприятия выступить с совместным заявлением по палестинскому вопросу», — рассказали аналитики Baijiahao.

Российские дипломаты подготовили проект совместного заявления, содержание которого было представлено на рассмотрение остальным членам Совбеза ООН. В документе содержались призывы к немедленному прекращению огня в зоне конфликта. На первый взгляд это предложение должно было быть поддержано без каких-либо споров и дискуссий, ведь именно для этого Совбез и собирался — чтобы найти пути для урегулирования ситуации. Однако предложение РФ было заблокировано и сделали это американские дипломаты.

Как отметили авторы Baijiahao, Лавров был очень зол, глядя на то, как ведут себя представители Вашингтона. Они самым циничным образом на глазах у всего мира отвергли документ, в котором содержались призывы к миру.

«Лавров был рассержен поведением западных дипломатов и выразил сожаление по поводу того, что Совет Безопасности ООН уступил Соединенным Штатам», — констатировали журналисты из КНР.

По итогам заседания Лавров не стал сдерживаться и высказал все, что думает по этому поводу. Он констатировал, что своими действиями американские дипломаты показали, что сохранение жизней мирных людей в их приоритеты не входит.

«Вызывает оторопь изворотливость американской дипломатии, которая то ветирует резолюции о прекращении огня, то призывает к снижению интенсивности боевых действий в Газе», — раскритиковал своих коллег из США Лавров.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции представителей США на выступление Лаврова в Совбезе ООН.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров