Ученые не стали скрывать влияние COVID-19 на старение мозга

Команда ученых из Мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга и Колумбийского университета сделала открытие в области патофизиологии. Оказалось, что коронавирус ведет к поражению клеток головного мозга.

1

Фото: unsplash.com

Американские ученые установили, что COVID-19 может вызывать преждевременное старение клеток головного мозга. Это чаще всего приводит к серьезным последствиям, включая поражение мозга, аналогичное болезни Паркинсона.

Исследование проводилось сотрудниками Мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга и Колумбийского университета. Они изучали дофаминовые нейроны мозга, полученные из полипотентных стволовых клеток человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

Выяснилось, что вирус SARS-CoV-2 нарушает работу этих клеток, активируя процесс воспаления и реакцию клеточного старения. Хотя вирус поражает только 5% дофаминовых нейронов, ученые полагают, что даже небольшой популяции инфицированных клеток будет достаточно для развития серьезных последствий.

Отметим, что в России с 2021 года в соответствии с постановлением правительства предусмотрена углубленная диспансеризация для людей, перенесших COVID-19. Если по результатам диспансеризации у пациента выявляются какие-либо заболевания или риски их возникновения, то назначаются лечение и медицинская реабилитация. Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале госуслуг.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров