В 20 млрд рублей обойдется РФ импортозамещение добычи нефти и газа

Разработка отечественного оборудования для добычи нефти и газа обойдётся РФ почти в 20 млрд рублей в 2023-2030 года. Соответствующие подсчёты сделали в Министерстве промышленности и торговли РФ, Министерстве энергетики и «Газпром нефти». Об этом сообщается на сайте газеты «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

1

Фото: pxhere.com

В соответствии с документом, в 2030 году планируется провести 19 исследовательских и опытно-конструкторских работ по оборудованию и компонентам для бурения, добычи и внутрискважинных работ и заключить 19 долгосрочных договоров на поставку технологий. Это обеспечит увеличение доли импортонезависимости отрасли до 80%.

Денежные средства на указанные цели планируется предоставить из федерального бюджета в размере 2,5 млрд рублей, а также привлечь из других источников в размере 17,3 млрд рублей.

Нефтяные компании должны составить заказ на оборудование и оказать помощь разработчикам с проведением экспертизы.

Партнёр Kept Максим Малков отметил, что в РФ актуальными являются создание оборудования для телеметрии скважин во время бурения, программного обеспечения для ГРП, технологий геолого-разведочных работ, РУС, винтовых забойных двигателей и химических растворов для нефтесервисных работ. Кроме того, важно расширять парк буровых установок для сверхглубокого бурения на суше.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров