Оманская Mars Development and Investment купила 24% «Полиметалл»

Правительственная компания из Омана купила 23,9% Polymetal у ICT Holding, следует из сообщения пресс-службы «Полиметалла».

1

Фото: polymetalinternational.com

Золотодобывающая компания Polymetal International plc объявила о получении уведомления о завершении сделки по приобретению 23,9% своих акций консорциумом инвесторов из Омана.

Согласно полученному уведомлению, Maaden International Investment, дочерняя компания Mars Development and Investment (MDI), принадлежащего оманскому правительству, возглавила консорциум инвесторов, которые приобрели 113 201 189 акций Polymetal у Powerboom Investments, дочерней компанией ICT Holding. В итоге доля ICT Holding снизилась до нуля.

«В результате сделки ICT Holding полностью продал свою долю в Полиметалле. Соответственно, Константин Янаков, представляющий ICT Holding, вышел из состава Совета директоров», — пояснили в «Полиметалле».

Инвесткомпания MDI зарегистрирована в Султанате Оман, полностью принадлежит правительству султаната. Занимается вложениями в международные отрасли.

Главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис заявил, что MDI поддержали стратегию компании, которая включает в себя «снижение рисков для бизнеса путем продажи российских активов и дальнейшее развитие производства в Казахстане и в центральноазиатском регионе в целом».

Компания Polymetal, специализирующаяся на добыче серебра, золота и меди, ведет свою деятельность в России и Казахстане. Ранее основным акционером компании являлась ICT Holding (ИСТ), принадлежащая Александру Несису и его партнерам. Младший брат Александра, Виталий Несис, занимает должность главного исполнительного директора «Полиметалл» уже около 13 лет.

Ранее АБН24 сообщал, что Polymetal может заняться добычей полезных ископаемых в Таджикистане.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров