Ученые назвали наушники одной из причин возникновения отита

Кажется, что прикрытие ушных проходов наушниками обеспечивает защиту от воспалений в холодное время года. Ученые опровергли это утверждение.

1

Фото: unsplash.com

Ношение наушников может стать причиной отита, выяснили сотрудники Университета Манипал в Индии. Исследование показало, что популяция бактерий в ухе увеличивается за счет штаммов стафилококка при частом использовании наушников.

Кроме того, исследование, проведенное в Медицинском научно-исследовательском институте ВМФ в Бетесде, США, показало, что в наушниках-затычках, используемых авиакомпаниями, в 11 раз возрастает количество бактерий после того, как их вставили в уши всего на один час. Об этом пишет Science Focus.

Таким образом могут возникнуть ушные инфекции, в том числе и отит, заключили ученые. Также сказано, что были исследования, посвященные наушникам-затычкам и берушам. Оказалось, что постоянное вставление и извлечение их из ушей и в уши может увеличить риск ссадин на коже, которые позволяют вредным бактериям проникать внутрь и вызывать инфекции.

Напомним, что в период пандемии ковида медработники рекомендовали обрабатывать все девайсы, в том числе и наушники, антисептиками на основе спирта, хлоргексидина либо перекиси водорода.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров