Профессор Зубец рассказал, сколько хотят зарабатывать россияне в 2024 году

В этом году зарплатные ожидания россиян заметно выросли, что говорит об устойчивом прогрессе экономики.

1

Фото: pxhere.com

В настоящее время зарплатные ожидания тех, кто находится в поиске работы, составляют 115 тыс. рублей в месяц, сообщил в интервью «Российской газете» профессор Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.

Зарплатные ожидания — это надежный показатель экономической динамики, так как граждане ориентируются на ожидаемый доход при выборе работы, пояснил эксперт. В начале 2022 года средняя ожидаемая зарплата составляла около 96 тыс. рублей в месяц, в апреле 2022 года она снизилась до 94 тыс. рублей, но потом снова стала расти. В конце 2023 года средняя зарплата достигла 115 тыс. рублей в месяц, что стало рекордным показателем. Медианное значение зарплатных ожиданий также возросло до 93 тыс. рублей в месяц.

Рост зарплатных ожиданий говорит о росте возможностей найти хорошую работу с высокой зарплатой. Это доказывают и данные исследования, согласно которым в таких городах, как Челябинск, Тула и Новосибирск, в конце 2023 года уровень благополучия вырос. Городами с самыми высокими зарплатными ожиданиями являются Москва, Владивосток и Волгоград.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров