Австрийская OMV назвала экспроприацией продажу ее актива в РФ

В австрийской нефтегазовой компании OMV назвали экспроприацией решение властей РФ продать её 24,99%-ную долю в совместном предприятии с компанией «Газпром» — «Севернефтегазпром, являющемся оператором разработки Южно-Русского месторождения. Указ о продаже доли подписан президентом России Владимиром Путиным 19 декабря 2023 года.

1

Фото: achimgaz.ru/

По мнению представителей OMV, продажа доли австрийской компании является необратимой экспроприацией в обмен на компенсацию, которую определит российская сторона и переведёт на счета, находящиеся под контролем РФ.

В OMV заявили, что изучают текущие факты и рассматривают шаги по защите своих прав.

Стоит заметить, что, согласно указу президента РФ Владимира Путина, продаже подлежит доля не только австрийской OMV, но и немецкой Wintershall Dea. Речь идёт о совместных предприятиях с «Газпромом» «Ачимгаз» по разработке первого блока ачимовских залежей Уренгойского месторождения (у Wintershall 50%), «Ачим девелопмент» — по разработке соответственно четвёртого и пятого блоков (у Wintershall 24,99%) и «Севернефтегазпроме» (у Wintershall 35%, у OMV 24,99%).

Ранее АБН24 сообщало, что вице-премьер РФ Александр Новак заявил о влиянии напряжённости в Красном море на мировой рынок нефти.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров