В IT-отрасли в России усилилось зарплатное расслоение

За период с июля по декабрь 2023 года в IT-отрасли в России заметно усилилось зарплатное расслоение. По словам участников рынка, разница между предлагаемыми окладами младших и высококвалифицированных специалистов резко выросла.

1

Фото: pxhere.com

По данным сервиса HeadHunter, во втором полугодии прошлого года наиболее существенно снизились зарплаты у продуктовых аналитиков (до 114 тыс. рублей, то есть на 24% по сравнению с 2022 годом). На 6% снизились зарплаты у руководителя отдела аналитики. Снижение зарплат в первую очередь затрагивает вакансии, на которые претендуют соискатели без опыта, передает «Коммерсантъ».

Более трети российских айтишников, согласно сообщению Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), столкнулись с снижением доходов. Зарплатное расслоение в отрасли зафиксировали и аналитики «Хабр Карьеры». Средние оклады в IT-сфере сократились на 15% во второй половине прошлого года и составили 141 тыс. рублей в месяц. Артем Зыза, продакт-менеджер «Хабр Карьеры», считает, что такая динамика говорит о перенасыщении рынка младшими специалистами, для которых важнее получить опыт, а не высокий оклад.

В начале 2023 года на данную проблему пожаловались 25,6% работников. Глава Минцифры Максут Шадаев объяснил данную ситуацию выходом на рынок большого количества младших специалистов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров