Эксперты объяснили, как влияет эмиссия денег и ценных бумаг на инфляцию

Банк России – единственный орган, уполномоченный на выпуск денег в стране, этот процесс называется эмиссией и включает выпуск банкнот и монет в обращение.

1

Фото: pxhere.com

Центральный банк отвечает за обеспечение выпущенных денег активами. Эти активы могут быть представлены собственным капиталом банка, вкладами, предоставленными банками и ценными бумагами.

Банк России также обеспечивает наличие безналичных средств, путем размещения денег на счетах, которые используются для проведения безналичных расчетов.

Недавно Банк России объявил о планах ввести цифровой рубль, который будет существовать вместе с наличными и безналичными деньгами. Цель цифрового рубля — предоставить гражданам возможность свободно расплачиваться и осуществлять переводы.

Операции с цифровыми рублями для граждан будут бесплатными, а для бизнеса будет взиматься небольшая комиссия. Курс цифрового рубля будет фиксированным и равным курсу безналичного рубля.

Цифровой рубль связан с криптовалютой, но его эмиссия будет централизованной, и Банк России будет единственным эмитентом этой валюты.

акции биржа инвестиции фондовый рынок
Фото: jcomp © freepik.com

В то же время выпуск ценных бумаг играет важную роль в финансировании коммерческих организаций. Компании могут выпускать акции, депозитарные расписки и облигации, чтобы привлечь как акционерный, так и долговой капитал.

Размещение акций на первичном рынке позволяет компаниям получить средства для развития. Успех компании может привести к повышению стоимости ее акций на вторичном рынке.

Эмиссия облигаций позволяет компаниям получить заемный капитал. При продаже облигаций компания заемщик получает средства взаймы и выплачивает проценты за их использование.

Для размещения ценных бумаг компании должны получить разрешение от государства. Для выпуска акций требуется регистрация акционерного общества, в то время как облигации могут выпускаться компаниями с любой организационной формой.

Процесс размещения ценных бумаг регулируется законом. Он включает этапы принятия решения о выпуске, утверждения решения, регистрации выпуска, размещения на рынке и предоставления отчета о результатах. Нарушение правил эмиссии может иметь негативные последствия и привести к административным или уголовным последствиям.

Фото: pxhere

Банковские карты в России выдаются коммерческими банками, такими как «МИР» и UnionPay. Важно отметить, что эмиссия карт не приводит к увеличению количества денег в обращении, так как сами карты не являются платежным средством, а предоставляют доступ к деньгам на банковских счетах.

Эмиссия денег является одним из ключевых механизмов, которые государство использует для поддержания экономической стабильности. Оно должно контролировать баланс между количеством выпущенных денег и предложением товаров и услуг, чтобы избежать инфляции или дефляции. Если денежная масса недостаточна, это может привести к снижению спроса на товары и замедлению производства. С другой стороны, избыток денежной массы на рынке может привести к девальвации и инфляции.

Сегодняшняя эмиссия денег — это высокотехнологичный процесс. Центробанки отвечают за выпуск банкнот и обеспечивают наличие средств на банковских счетах в зависимости от потребностей клиентов и объема операций в экономике.

Кроме того, государство получает доход от эмиссии денег, который называется сеньораж. Он возникает из разницы между стоимостью производства банкнот и их номинальной стоимостью. Например, производство одной стодолларовой банкноты в США стоит 8,6 цента, что дает государству доход в размере 91,4 доллара.

Естественно, иногда эмиссия денег, особенно низкого номинала, может быть невыгодной и вызвать отрицательный сеньораж. В таких случаях неприбыльные монеты выводятся из обращения, рассказали эксперты «Ренессанс Капитала» для РБК.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров