Минэкономразвития: В РФ к 2028 введут полную систему платы за углерод

Европейский налог на углеродные выбросы, который вступил в силу в Евросоюзе с 1 октября 2023 года, может оказать воздействие на Россию, несмотря на сокращение торговых отношений с ЕС.

1

Фото: wirestock © freepik.com

В ответ на это регулирование, дружественные России страны будут вводить собственные углеродные платежи, что приведет к увеличению издержек российских экспортеров. Поэтому Министерство экономического развития утверждает, что внедрение системы платы за углерод в России является необходимым для сбережения денег на декарбонизацию внутри страны.

Механизм пограничной корректировки углеродных выбросов включает требование для импортеров определенных видов продукции в ЕС представлять отчеты о своей углеродной нагрузке ежеквартально, а с 2026 года они должны будут платить за выбросы через приобретение специальных сертификатов.

Это регулирование применяется к таким продуктам, как сталь, алюминий, удобрения, цемент, электроэнергия и водород. Однако возможность зачета углеродных платежей, произведенных в стране-экспортере, также предусмотрена.

Первый замминистра экономического развития Илья Торосов отметил, что ключевые торговые партнеры России, такие как Китай, Индия, Турция, Казахстан, активно внедряют углеродное регулирование в ответ на механизм пограничной корректировки углеродных выбросов в ЕС.

Они предпочитают платить налог на углерод в свои национальные бюджеты вместо европейского. Это приведет к выравниванию расходов на углерод между товарами, произведенными их компаниями, и товарами, ввезенными из других стран, включая Россию.

Следовательно, российским экспортерам, вероятно, придется платить в странах, куда они направляют свою продукцию.

Торосов также подчеркнул, что Россия не может полагаться на то, что европейское регулирование углеродных выбросов не затронет ее, и поэтому внедрение собственной системы платы за углерод является логичным шагом для сохранения средств и направления их на декарбонизацию внутри страны.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, экспорт из России в Европу за январь-ноябрь 2023 года сократился более чем вдвое и составил $78,4 млрд, по сравнению с $248,3 млрд в том же периоде 2022 года. В то же время, экспорт в страны Азии достиг $276,1 млрд, что является ростом на 7% по сравнению с прошлым годом.

Платежи за выбросы парниковых газов будут обсуждаться с бизнесом и органами власти, заявил Торосов. Пока нет конкретных деталей о том, какие отрасли и продукты будут подвергнуты оплате за углеродные выбросы.

В декабре 2020 года был опубликован проект плана по низкоуглеродному развитию России, который предусматривает систему платы за углерод к 2028 году.

В настоящее время на Сахалине проводится эксперимент по углеродной квоте, который продлится до 2028 года.

В 2026 году будет разработана концепция ценообразования для определения стоимости углерода. Проект плана также предусматривает поэтапное увеличение нагрузки, перераспределение средств и стимулирующие механизмы для модернизации промышленности.

Органы власти постепенно расширяют перечень компаний, подлежащих обязательной отчетности по выбросам парниковых газов. Индия, Китай и Казахстан также внедряют углеродное регулирование и будут принимать меры для выравнивания условий для своей продукции и товаров, импортируемых из России.

Изменения в российском экспорте могут затронуть сталь, алюминий и удобрения. Экономисты Банка России считают, что развитие зеленой энергетики, повышение производительности и введение налогов на углеводородную энергетику могут быть выгодными для России и привести к доходу бюджета в размере 4,3-4,4% ВВП в 2030 году, передает РБК.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров