«Сюрприз для России»: поведение президента Узбекистана в Пекине удивило Китай

Поведение президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Китае стало сюрпризом для России и КНР. Такими данными поделились китайские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Несколько дней назад президент Узбекистана Мирзиеев побывал в Китае, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Стороны в ходе мероприятия обсудили ситуацию в двухсторонних отношениях, а также обменялись мнениями насчет текущей ситуации. По словам китайских журналистов, поведение узбекского лидера в Пекине вызвало большой резонанс в мире, особенно в России. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Недавно состоялась встреча глав Китая и Узбекистана. Одна деталь встречи стала сюрпризом для России и других стран», — рассказали авторы китайского издания.

Как отметили журналисты Baijiahao, Мирзиеев на протяжение всей встречи с Си Цзиньпином говорил на русском языке, а не на узбекском. Это было довольно необычно и стало своего рода сюрпризом. Более того, поведение узбекского президента вызвало резонанс в СМИ, где начали строить теории, что стоит за всем этим.

Как считают в Китае, решение говорить на русском языке было заранее спланированным тонким дипломатическим ходом. Таким образом Мирзиеев продемонстрировал уважение к России и к ее интересам.

«Это бы весьма элегантный и вежливый жест, демонстрирующий дружелюбие по отношению к российской стороне. Такой шаг вполне логичен», — констатировали обозреватели Baijiahao.

В последнее время в отношении стран Средней Азии все чаще нагнетается атмосфера со стороны Запада. Последний пытается переманить их на свою сторону и разорвать их связи с Россией. На этом фоне через СМИ запускается большое количество слухов, с целью посеять недоверие между РФ и ее соседями. Президент Узбекистана свои жестом показал, что любые подозрения в отношении его страны беспочвенны. Встреча с Си Цзиньпином стала мероприятием, которое как нельзя лучше для этого подходит, так как Кремль следил за ее ходом. Узбекистан показал, что уважает Россию и надеется на аналогичное отношение с ее стороны.

Ранее АБН24 рассказывало про инцидент в Забайкалье на российско-китайской границе, который заставил понервничать КНР.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров