Сбербанк одномоментно заблокировал 15 тысяч карт

Сбербанк заблокировал 15 тысяч карт одномоментно, заявил зампредседателя правления Станислав Кузнецов. Карты принадлежали дропперам.

1

Станислав Кузнецов / Скриншот трансляции форума «Кибербезопасность в финансах» 2024

Одномоментная блокировка 15 тысяч карт была произведена Сбербанком. Все они принадлежали так называемым дропперам — компаниям и гражданам РФ, которые предпочитают использовать банковские счета для снятия похищенных денег.

«Мы приняли решение заблокировать несколько тысяч карт, которые, по нашим расчетам, использовали дропперы. Мы попали на 100% в яблочко, не было ни одной жалобы. Как мы видим, до суда дело не доходит», — объяснил зампредседателя правления Станислав Кузнецов в своем выступлении на форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге.

Топ-менеджер Сбербанка добавил, что программу борьбы с дропперами кредитная организация объявили два года назад, но одномоментная блокировка нескольких тысяч карт прошла в режиме эксперимента. По данным «Интерфакса», заблокировано было 15 тысяч карт.

Кроме того, Кузнецов упомянул, что нужно пресекать рекламу дропперов и предложил ввести за передачу банковских карт уголовное наказание вместо административных штрафов. Подобное уже введено в Белоруссии, уточнил зампредседателя правления Сбербанка.

Также в ходе выступления Станислав Кузнецов выделил три угрозы от кибермошенников, к которым банковское сообщество России не было готово. Угрозы несут в себе использование симбоксов, виртуальных АТС и мессенджеров. Была названа цифра звонков, которые осуществляют аферисты гражданам России. Это 15 млн звонков в сутки через телефоны и мессенджеры.

Отметим, что Станислав Кузнецов выступал в качестве спикера на панельной дискуссии с участием председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной «Противодействие кибермошенничеству: ключевые вызовы и решения». Модератором мероприятия выступал руководитель комитета финансов Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков. Трансляция велась на канале Банка России на YouTube.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров