Скончалась завещавшая Путину картины на 2 млрд долларов искусствовед Молева

Нина Молева, известная как искусствовед и писатель, ушла из жизни в возрасте 98 лет. Она завещала Путину коллекцию картин общей стоимостью порядка 2 млрд долларов.

1

Нина Молева / Кадр YouTube

14 февраля, в среду, стало известно, что искусствовед, исследовательница и писатель Нина Молева скончалась. Ей было 98 лет. Смерть подтвердили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

Нина Молева была автором множества работ о русских живописцах, включая Ивана Никитина, Федора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Владимира Боровиковского, Павла Чистякова, Константина Коровина, а также исследований по истории русского и зарубежного искусства. Молева написала более 120 книг, передают РИА «Новости».

Молева также известна тем, что состояла в браке с известным художником и теоретиком искусства Элием Белютиным. После его смерти в феврале 2012 года Молева организовывала его выставки. Супруги владели коллекцией картин, примерная стоимость которых составляет около 2 млрд долларов, что эквивалентно 183 млрд рублей по курсу на 14 февраля 2024 года. По данным РБК, в коллекцию входят полотна Микеланджело, Тициана, Леонардо да Винчи, Антонио Росселино, Веласкеса и прочих признанных мастеров.

Картины Элий Белютин и Нина Молева планировали завещать Российской Федерации. Однако по закону государство не может стать получателем наследства, поэтому завещание было составлено на Владимира Путина как юридического представителя государства.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров