«Бюджет не безграничен»: эксперт Арефьев оценил идею отмены подоходного налога

В Госдуме предложили отменить налог на доход при зарплате менее 30 тысяч рублей. О перспективах законопроекта в комментарии АБН24 рассказал доцент департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Петр Арефьев.

1

Фото: pxhere.com

По словам эксперта, инициативу можно назвать гуманной, однако в России сейчас наблюдается значительная дыра в бюджете, которую закрывают за счет Фонда национального благосостояния. При этом, большая часть ликвидного фонда уже растрачена. 

«Большая ликвидная часть уже растрачена, и если мы дальше будем снижать налоги, и за счет ФНД затыкать дыры в бюджете, то хватит этого на полгода или год максимум», — заметил Арефьев.

Стоит отметить, что данная инициатива также предусматривает годовой доход не более 360 тысяч рублей. Доцент департамента экономической теории подчеркнул, что если и рассматривать внедрение подобной инициативы, то в таком случае следует рассмотреть освобождение для всех доходов, как, например, было в 90-е годы. 

«В 90-е г. была прогрессивная шкала налогообложения. До определённой суммы налоги не платились (с подоходного налога), далее, с увеличением заработка, а точнее с той суммы, которая добавляется, платился определенный процент. Условно, если заработок до 30 тысяч освободят от налогов, то тогда далее от 30 тыс. до 50 тыс. (добавочные 20 тыс.) нужно обложить 20%, а от 50 тыс. до 150 тыс. — 25% от дохода и т.д.», — рассказал Петр Арефьев.

Эта прогрессивная шкала, по мнению эксперта, поможет компенсировать те потери из бюджета, которые, безусловно, будут, если в одностороннем порядке отменять налоги для малоимущих.

Также Петр Арефьев отметил, что с введением данной инициативы многие граждане будут стараться специально под нее попасть. 

«Как говорил действующий президент РФ еще на первом сроке — над созданием законов думают тысячи, над тем, чтобы обойти законы — миллионы. Сейчас в условиях СВО, санкций проводить дополнительные социальные реформы без каких-либо компенсационных и добавочных механизмов — это ничто иное как популизм. Бюджет не безграничен», — заключил собеседник издания.

Эксперт Арефьев сообщил, что на текущий момент в этом направлении существует немало механизмов поддержки. Малоимущие получают социальные, имущественные вычеты и так далее. Если у гражданина действительно есть необходимость в получении этой выплаты, то ему нужно обратиться в налоговую инспекцию и предоставить соответствующие документы. Сейчас это не происходит автоматом, но если в России начнут делать так, то даже те, кому это не особо необходимо, будут стараться уходить от налогов.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров