В России ожидается снижение спроса на «вторичку»

В крупных российских городах квартиры на вторичном рынке, несмотря на снижение спроса, выросли на 1%, сообщает «Коммерсантъ».

1

Фото: АБН

При этом эксперты отмечают тенденцию к росту сделок с дисконтом и снижению реальной стоимости квартир. По мнению аналитиков, в перспективе рынок будет охлаждаться, а цены будут снижаться.

По данным ЦИАН, в феврале средняя цена квартиры на вторичном рынке 16 городов-миллионников и двух областей составила 142,1 тыс. рублей за 1 кв. метр (за месяц рост цен составил 1%). В январе рост также был 1%. В Москве средняя цена осталась на уровне 336,3 тыс. рублей за «квадрат».

Эксперты отмечают, что снижение реальных цен связано с увеличением доли продаж с дисконтом. Так, по данным ЦИАН, за месяц скидка в среднем выросла с 4% до 4,7%, что говорит о снижении спроса. С января количество сделок в Москве сократилось на 20%.

Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение активности и падение цен. По их мнению, большое количество предложений на рынке может привести к снижению стоимости квартир. Но резкий рост скидок может привлечь инвесторов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров