Бывшие топы Сбербанка купили 10% производителя водки Organika

Компания «ПСК-Решения» бывших топ-менеджеров Сбербанка Полишкина и Вейцмана приобрела 10% долей в ООО, которое владеет брендами водки Organika и Organika Life.

1

Фото: АБН24, kandinsky 3.0

Структура бывших топ-менеджеров Сбербанка Кирилла Полишкина и Яна Вейцмана, известная как «ПСК-Решения», приобрела 10% долей в ООО «Эврика», владеющей брендами водки Organika и Organika Life. В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) соответствующие изменения по структуре владения ООО появились в январе 2024 года.

Кирилл Полишкин занимал должность заместителя директора департамента по работе с крупнейшими клиентами Sberbank CIB, а Ян Вейцман возглавлял управление банка по работе с клиентами металлургии и горнодобывающей промышленности. По данным «Ъ», в конце 2023 года подконтрольное им ООО «ПСК — Новые решения» получило разрешение президента РФ на приобретение завода и лизинговой компании американского производителя спецтехники Caterpillar.

В «ПСК-Решения» Кирилл Полишкин владеет 50,04% акций, Ян Вейцман и Залина Зангиева владеют по 24,98% акций каждый.

Основатель «Эврики» — Ренат Хузин, бывший совладелец ГК «Заводы Гросс» (водка «Славянская»). Подконтрольное ему ООО «Интеграл» владеет 40% акций «Эврики», Хузин владеет 10,1% акций компании. В 2019 году по 12,5% акций «Эврики» получили экс-глава Сбербанка Андрей Казьмин и Алла Казьмина. Остальные доли принадлежат гендиректору «Эврики» Александру Бринзе.

Отметим, что водка Organika производится на Ярославском ликеро-водочном заводе (ЯЛВЗ).

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров