Депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков в беседе с изданием «Парламентская газета» заявил, что уже в ближайшее время парламентарии предложат россиянам варианты продления льготных ипотечных программ, которые будут направлены на закрепление кадров в регионах страны, нуждающихся в развитии.

Фото: pxhere
В качестве примера депутат привёл 100 льготных арктических ипотек, которые были выданы под ставку в 2% годовых в Заполярье. Аксаков подчеркнул, что программы с такими же условиями нужны в других регионах страны, где наблюдаются нехватка кадров и отток населения. В результате люди начнут стремиться там жить, работать, начнётся приток кадров из других регионов, территория станет развиваться.
Депутат отметил, что в Госдуме создана целая рабочая группа, которая уже через месяц-два предложит конкретные варианты использования льготной ипотеки с целью закрепления кадров в регионах. Кроме того, парламентарии разрабатывают варианты стимулирования жилищного строительства на тех территориях, где оно ведётся неактивно.
Анатолий Аксаков добавил, что россияне должны получить возможность сравнительно дёшево обслуживать ипотечные кредиты, покупать жильё и тем самым способствовать увеличению темпов строительства в своих регионах.
Ранее АБН24 сообщало, что россиянам, у которых есть дача, рассказали о новом запрете.