Япония запретила экспорт станков с ЧПУ в Россию

После анализа российского оружия, применявшегося на СВО, Япония ввела запрет на поставки станков с ЧПУ.

1

Фото: unsplash.com

Япония расширила список запрещенных к экспорту в Россию товаров. В него вошла новая категория — станки. Изначально перечень был опубликован 20 октября 2023 года, 22 февраля 2024 года он был дополнен. В настоящий момент список включает в себя 50 пунктов.

«По результатам анализа и определения деталей, использовавшихся в российском оружии, которое было применено на Украине, мы обнародуем список товаров. Эти товары включают в себя электронные детали для интегральных схем и транзисторов, рации и камеры, а также оборудование и станки для их разработки и производства, и подпадают под действие мер по запрету экспорта в Россию», — говорится в сообщении министерства экономики, торговли и промышленности Японии (цитата по «Прайм»).

Ранее в список входили только оборудование для систем связи, оптическое оборудование, детали для интегральных схем и производства полупроводников, а также транзисторы, диоды и цифровые камеры. В данный момент к перечню добавлены станки с ЧПУ — фрезерные, токарные станки и обрабатывающие центры, а также детали к ним.

Ранее АБН24 сообщал, что японская AGC продала производство петербургскому холдингу «Адамант».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров