Аналитики пророчат восстановление рубля, но лишь до значения в 90 за доллар

Курс доллара превысил 93 рубля впервые за последние две недели, начавшись с небольшого роста в 60 копеек и затем немного уменьшившись, однако он вскоре может опуститься.

1

Фото: pxhere

Аналитики объясняют ситуацию технической ошибкой ранее в феврале 2024 года. Значительный скачок курса доллара выше 93 рублей был зафиксирован в декабре прошлого года, в то время как курс евро достигал значений около 101 рубля в данный момент.

Ожидается, что 23 февраля государственные службы США объявят о новых антироссийских санкциях. Эксперты отмечают, что новые ограничения могут повлечь за собой несколько изменений в рыночной динамике. Главный инвестиционный стратег компании «Айгенис» Искандер Луцко предполагает, что коррекция курса будет плавной и зависит от будущих действий в рамках пакета санкций.

Фундаментальная поддержка национальной валюты в ближайшие месяцы поможет смягчить эффект новых санкций. Главный экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов уверен, что рубль останется стабильным в пределах 90-95 рублей за доллар в текущем году благодаря мерам валютного контроля, введенным в 2023 году.

Определенное беспокойство на фондовом рынке было зафиксировано 21 февраля, с потерями основных индексов примерно на 2%.

Все ждут новых шагов относительно санкций и их влияния на национальную экономику. Возможные изменения в политике могут повлиять на финансовый сектор, включая возможное воздействие на Национальный клиринговый центр, передает «Коммерсантъ».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров