Юрист Вайнберг провела анализ и озвучила особенности оформления больничного в праздники

Юрист и общественный деятель Наталья Вайнберг сообщила, каким образом следует оформлять лист нетрудоспособности во время праздничных периодов.

1

Фото: unsplash.com

Многие россияне, заболев в праздник или выходной, ждут начала рабочей недели, чтобы оформить больничный. Этого можно не делать, объяснила юрист Наталья Вайнберг.

В беседе с RT она рекомендовала не ждать первого рабочего дня, чтобы вызвать врача, получить рекомендации для лечения и оформить листок нетрудоспособности. В законе четко определены периоды, когда пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и выходные и нерабочие праздничные дни не входят в этот перечень, то есть не нужно бояться, что их не оплатят.

Если работник заболеет в праздничный день, ему оплатят все дни больничного, включая праздничный день и выходные. В случае болезни в новогодние праздники, больничный может быть открыт с 1 января, и все дни с 1 по 9 января будут оплачены.

Таким образом, вызывать врача или обращаться в поликлинику работники могут и в праздник. Больничный будет оформлен по всем правилам.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров