Закрытие Qiwi-кошельков заблокировало действия нескольких банков и сервисов

Банковский регулятор Российской Федерации принял решение об отзыве лицензии у Киви-банка, эта мера привела к серьезным сбоям в работе платежной инфраструктуры не только у клиентов банка, но и в целом по всей стране.

1

Фото: cbr.ru

Другие финансовые компании, включая крупные банки, заключали соглашения с Киви-банком о проведении платежей для своих клиентов. Объем таких операций был значительным, но точных цифр нет. Банк выдавал другим участникам рынка протоколы оплаты для различных категорий клиентов, что привело к масштабным проблемам после отзыва лицензии.

Многие компании уже переключились на альтернативных провайдеров после осложнений с платежами за услуги. Ряд банков сообщил о работе над устранением проблем и переподключении к новым платежным сервисам.

Однако различные сервисы, такие как магазины мобильных приложений, гейминг и таксопарки, столкнулись с затруднениями в работе из-за проблем с платежами.

Помимо этого, из-за банкротства Киви-банка возникли сложности у пользователей смартфонов Huawei, которые не могут производить платежи через свои устройства.

Центральный банк выразил недовольство платежной инфраструктурой Киви-банка, указав на его высокий риск операций с кошельками и переводами, связанными с нелегальными деятельностями. Тем не менее, это повлекло за собой проблемы для многих сервисов, таких как сотовые операторы, которые предпочли ограничить использование терминалов Qiwi.

Инцидент оказал влияние на крупных корпоративных клиентов и платежные системы банка, такие как Rapida и Contact. В результате решения мировых платежных систем уйти из России, многие пользователи столкнулись с отсутствием возможности использовать Qiwi для оплаты услуг, электронных кошельков и других операций.

Киви-банк планирует продолжить работу с другими платежными системами, чтобы минимизировать негативные последствия для пользователей. Эксперты отмечают, что задержанные платежи могут быть возвращены, поскольку за ними обычно стоят страховые депозиты.

Однако ЦБ подчеркивает, что деятельность банка с теневым бизнесом и криптовалютой может подвергнуть его риску отзыва лицензии на основе стабильности и безопасности банковской системы, передает «Коммерсантъ».

Общий объем платежей группы Qiwi в 2022 году составил 1,9 трлн. рублей, а за три квартала 2023 года — 1,4 трлн. рублей. Количество активных пользователей электронного Qiwi Кошелька на начало 2023 года составляло 13,8 млн человек.

В настоящее время происходит разделение бизнеса группы Qiwi на российский и международный, что должно предотвратить дальнейшие проблемы в работе платежной системы.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров