Эксперт Усачева раскрыла причины увеличения сроков продажи вторичных квартир

В 2023 году срок продажи вторичного жилья в России в среднем увеличился в полтора раза. По подсчетам риелторов, российские граждане стали продавать «вторичку» в среднем за 138 дней. Ранее у соотечественников на это уходило около 92 дней.

1

Фото: pxhere.com

О том, с чем связано увеличение срока экспозиции объектов на вторичном рынке, в интервью АБН24 рассказала генеральный директор АН «Городской риэлторский центр» Юлия Усачева.

По словам эксперта, это связано с увеличением количества предложений на рынке новостроек.

«В последние годы в стране наблюдался беспрецедентный рост объемов строительства жилых комплексов. Этот сегмент перетянул на себя внимание как инвесторов, так и потенциальных покупателей», -пояснила эксперт.

Во-вторых, отметила Усачева, люди все меньше выбирают старый фонд. Им хочется жить в новых современных домах с новыми инженерными сетями, развитой инфраструктурой, интересными архитектурными, технологическими и планировочными решениями.

Еще один фактор — это заметное влияние на переориентацию спроса с вторичного рынка на первичный оказали ипотечные ставки.

«Множество из имеющихся льготных и субсидированных ипотечных программ ориентированы только на строящиеся жилые комплексы. На вторичном рынке таких выгодных условий нет. Наименее привлекательной ипотека на «вторичку» стала в 2023 году, когда Центробанк существенно повысил ключевую ставку. Все эти факторы и привели к снижению спроса на вторичное жилье», — пояснила собеседница издания.

Вместе с тем, добавила Усачева, нельзя сказать, что спроса нет. Готовое жилье покупают клиенты, которым важно переехать прямо сейчас. Те, кто покупает квартиру за наличный расчет, тоже нередко делают выбор в пользу вторичного рынка, где сегодня можно приобрести жилье с хорошим дисконтом. Кроме того, «вторичка» обычно располагается в выгодных локациях – обжитых районах со сложившейся инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Это тоже становится для некоторых покупателей важным фактором для покупки готового жилья.

Но 2023 год был в России годом инвестирования, поэтому сроки реализации готовых квартир увеличились, заключила эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров