«Паники не было»: реакция Путина на новые санкции стала неожиданностью для Китая

Реакция российского президента Владимира Путина на новый пакет западных санкций стала неожиданностью для КНР. Такой информацией поделились китайские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

США и страны EC несколько дней назад объявили о введении в отношении России очередного пакета ограничений, который затронул сферу ВПК, финансы и энергетику. Таким образом общее количество действующих против РФ санкций достигло отметки 16 тысяч единиц. По словам китайских журналистов, западные СМИ назвали новый пакет санкций «разрушительным», а также понадеялись, что он доставит РФ массу неприятностей. На этом фоне реакция России и ее лидера Владимира Путина на такие новости стала неожиданностью. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«США и Европа ввели санкции — Путин отнесся к ним с пренебрежением», — отмечают авторы китайского издания.

Обозреватели Sohu констатировали, что ситуация с новыми санкциями приняла неожиданный оборот. Официальные лица США утверждают, что этот раунд ограничений будет иметь разрушительный характер для российской экономики. Однако в самой России, судя по всему, так не считают. В частности, российский президент Владимир Путин, как будто не заметил произошедшего. Он продемонстрировал публичное пренебрежение к попыткам Запада причинить вред России.

«Паники не было. Столкнувшись с новыми санкциями Путин дал понять, что России продолжит бороться и отстаивать свои интересы», — сообщили обозреватели китайского издания.

Путин на фоне санкций поступил нестандартно. Он не стал напрямую комментировать факт их введения. Вместо этого российский президент в ходе одного из своих недавних выступлений отметил, что экономика РФ демонстрирует феноменальную устойчивость. Едва ли на Западе рассчитывали именно на такую реакцию. Скорее всего, там надеялись, что санкции произведут на РФ куда более сильный эффект. Но вместо этого столкнулись с равнодушием и даже насмешками.

«Из этого видно, что нынешний раунд “разрушительных” санкций начался с громких раскатов грома, а закончился лишь небольшим дождем», — высказали мнение в Китае.

Ранее АБН24 рассказывало, как Путин отплатил Великобритании на новые санкции.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров