Пенсию таксистам и курьерам решили не начислять

Весной 2024 года Госдума может принять законопроект, разделяющий формы занятости в России. Согласно ему, сотрудники цифровых платформ должны будут формировать свои пенсионные накопления самостоятельно.

1

Фото: АБН24

Крупные онлайн-ритейлеры, такие как Wildberries, Ozon, Яндекс, СберМаркет входящие в Ассоциацию цифровых платформ, предложили снять с себя обязанности по начислению отчислений на пенсионные фонды, пособия в случае нетрудоспособности, а также выплаты пособий по материнству, медстраховки и страхования от несчастных случаев и заболеваний для своих сотрудников. Все эти отчисления сотрудники цифровых платформ, включая таксистов и курьеров, должны будут производить самостоятельно.

Информацию о документе компаний опубликовал журнал Forbes. Издание информирует, что инициатива была направлена в рабочую группу в Госдуме РФ, которая в настоящее время готовит законопроект о двух типах занятости — традиционной и платформенной.

Изменения в формировании пенсионных накоплений и страховых выплат предположительно коснутся работников, занятость которых признают платформенной, то есть такой, какую обеспечивают цифровые платформы.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров