Передача активов РФ в качестве облигаций Украине повлечет ответные меры

Россия обеспокоена новым предложением Запада относительно выпуска облигаций в поддержку Украины.

1

Фото: teksomolika © freepik.com

Предложение интерпретируется как попытка изъять российские резервы, что вызвало серьезные опасения в Москве. По словам Максима Осадчего, начальника аналитического управления банка БКФ, такое действие со стороны Запада нарушает международное право и может привести к конфискации активов «недружественных» нерезидентов, находящихся внутри России, передает РИА Новости.

По данным газеты Financial Times, страны Запада разрабатывают планы по выпуску долговых обязательств для Украины, используя российские активы в качестве финансовой поддержки. В случае непогашения долга Россией, коалиция стран, поддерживающих Украину, готовы заблокировать замороженные российские активы.

Представители стран G7 подтвердили, что разблокирование средств РФ для Украины является основным вариантом развития ситуации. Кроме того, страны-члены Евросоюза согласовали использовать доходы от замороженных российских активов для финансирования Украины.

После начала СВО, ЕС и G7 приостановили около 300 миллиардов евро российских валютных резервов. Большая часть этих средств находится в системе Euroclear в Бельгии. В конце октября компания Euroclear заявила о получении прибыли в размере около 3 миллиардов евро от санкционированных российских активов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров