ВТБ хочет отсудить у экс-совладельца ПСБ Ананьева 168 млн рублей

29 января ВТБ подал в Арбитражный суд Москвы требование к бывшему совладельцу Промсвязьбанка (ПСБ) Алексею Ананьеву на сумму 167,9 млн рублей, следует из картотеки суда.

1

Алексей Ананьев / Скриншот YouTube

Рассмотрение требования ВТБ к Ананьеву назначено на 21 марта.

Ранее аналогичное требование, но на сумму 113,1 млрд рублей подал к Ананьеву банк «Траст». Это дело также будет рассмотрено 21 марта.

По сведениям «Интерфакса», Арбитражный суд Москвы 23 ноября 2023 года признал обоснованным заявление ПСБ о банкротстве Алексея Ананьева и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долгов. Кроме того, в реестр кредиторов бывшего банкира было включено требование ПСБ в размере 91,2 млрд рублей.

Суд назначил рассмотрение дела о банкротстве по существу на 28 мая 2024 года.

Напомним, Следственный комитет РФ в 2020 году сообщал, что бывший председатель правления ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Ананьев и его брат Алексей обвиняются в растрате, то есть в хищении имущества, совершенном с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. По версии следствия, в 2017 году братья Ананьевы, опасаясь утратить возможность управления ПАО «Промсвязьбанк», создали организованную группу для хищения денежных средств банка. В результате преступных действий со счетов банка были выведены денежные средства в общей сумме 87,2 млрд рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров