«Сеул схватился за голову»: в Китае оценили ответ России на провокацию Южной Кореи

Россия любопытным образом отреагировала на провокацию властей Южной Кореи. Такими выводами поделили политические аналитики из Китая.

1

Фото: kremlin.ru

Южная Корея за несколько дней до Нового года преподнесла России довольно неприятный сюрприз: страна объявила о запрете поставок в РФ 682 наименований различной продукции, включая автомобили, строительную технику и аккумуляторные батареи. Как отметили в Китае, российская сторона сочла наглостью подобное поведение Сеула и спустя некоторое время ответила на провокацию. Да так, что южнокорейским властям пришлось схватиться за голову. Об этом сообщает издание Tencent. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«У Южной Кореи произошла крупная ссора с Россией», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Tencent отметили, что Россия довольно долго копила свое недовольство действиями Южной Корее и до поры до времени сдерживала себя. Однако ее терпение лопнуло. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова обрушилась с критикой на оппонентов. Она заявила, южнокорейские власти намеренно провоцируют соседей, чтобы тем самым обосновать свои собственные не самые миролюбивые планы, в особенности в отношении КНДР. После этого она поиронизировала над геополитическими амбициями Южной Кореи. Захарова констатировала, что страна является всего лишь маленькой разменной монетой для США.

«Южная Корея совершенно не обрадовалась этим словам», — сообщили китайские журналисты.

Как отметили китайские аналитики, Южная Корея много сил вкладывает в поддержание своего имиджа в глазах мировой общественности. На этом фоне власти этой страны схватились за голову от произошедшего, так как заявление Захаровой вызвали большой резонанс в мире. Она показала, что Южная Корея является совсем не той страной, за которую себя выдает. Южнокорейцы позиционируют себя как высокотехнологичное государство, которое не сорится с соседями и выступает за мир и стабильность. То есть выставляют себя прямой противоположностью Северной Корее, которую сами же постоянно дискредитируют.

Действия России настолько задели Южную Корею, что она вызвала российского посла, чтобы высказать ему недовольство. Затем Сеул поспешил связаться с Китаем. Глава южнокорейского МИД Чо Тхэ Ель позвонил своему китайскому коллеге Ван И и долго с ним беседовал. Китайские журналисты в шутку предположили, что Ель жаловался Пекину на Москву.

«Сразу после ссоры с Россией министр иностранных дел Южной Кореи позвонил в Китай», — пишут обозреватели Tencent.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Запада на недавнюю встречу Владимира Путина с главой МИД КНДР.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров