Болгария остановит импорт нефти из РФ

Болгария приняла решение прекратить импорт российской нефти с 1 марта 2024 года. Этим шагом она досрочно отказалась от разрешения со стороны Брюсселя ввозить нефть из РФ, выданного до конца текущего года. Об этом сообщается на сайте информагентства «Интерфакс».

1

Фото: pxhere.com

Уточняется, что 1 марта начало действовать решение парламента Болгарии, которое было принято в конце 2023 года, о сокращении импорта российской нефти с 1 января 2024 года на 50%, с 1 февраля 2024 года — до 25% и с 1 марта — о полном отказе от сырья из России.

Единственный нефтеперерабатывающий завод в Болгарии находится в Бургасе, при этом он принадлежит российской компании «Лукойл». Его мощность составляет 8,8 млн тонн топлива в год. Кроме того, «Лукойлу» принадлежит на территории страны порядка 500 АЗС.

С недавних пор правительством Болгарии был введён 60%-ный налог на прибыль для НПЗ «Лукойла». Помимо этого, на предприятии планируется провести модернизацию стоимостью примерно в 500 млн евро, чтобы перепрофилировать НПЗ в Бургасе на переработку нероссийских сортов нефти.

Компания «Лукойл» уже пообещала перестроить свою работу на территории Болгарии ввиду возникших обстоятельств, допустив возможность привлечения международных консультантов, чтобы оценить ситуацию, вплоть до продажи бизнеса в стране.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров