Весенний сюрприз: перед 8 марта вернутся январские морозы, предупреждает Вильфанд

Международный женский день зачастую в центральной части России бывает непредсказуем по погоде. Так произойдет и в 2024 году, уверен Роман Вильфанд.

1

Фото: АБН24

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд подробнее рассказал о погоде на вторую неделю марта и дал рекомендации по выбору одежды для праздников.

По словам синоптика, весна начиналась замечательно, с потепления, что было обусловлено переносом юго-западных теплых воздушных масс Средиземного моря с севера Африки.

Однако, по словам Вильфанда, уже со 2 марта ожидается перенос воздуха только с Юго-Востока, где он холоднее, поэтому ночные температуры будут существенно ниже. В ближайшую ночь может похолодать до – 5 градусов по Московской области. Днем, благодаря солнцу, температуры будут положительными, но уже после полудня.

3 марта, в воскресенье, как отмечает эксперт, будет мороз. В Москве до – 4, по области до – 9. Такая погода характерна для конца января — начала февраля. Однако днем все равно температура будет + 1…+ 3 градуса.

До среды дневные температуры будут держаться около нуля, ночью будет незначительный минус. А вот с 6 марта уже начнется похолодание. Как сообщает Общественная Служба Новостей со ссылкой на Вильфанда, в центр европейской России начнут поступать воздушные массы с севера или даже северо-востока, столбики термометров начнут падать. Температура будет снижаться ночью до -13, то есть ожидается вполне январская погода.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров