Рост цен и снижение спроса: эксперты назвали тенденции рынка новостроек

На рынке новостроек в России наблюдается увеличение средней стоимости квадратного метра жилья, а количество сделок сократилось из-за ужесточения условий по льготным программам.

1

Фото: unsplash.com

Покупатели теперь более взвешенно подходят к сделкам, что отразилось и на столичном рынке: количество сделок сократилось на 15% за последний месяц.

Однако, несмотря на это, средняя стоимость новостроек продолжает медленно, но верно расти. По данным Циан.Аналитики, средняя цена на 18 крупнейших рынках России в марте составила 166,2 тыс. рублей за квадратный метр, увеличившись на 1,1% за месяц. В тоже время на фоне ужесточения условий выдачи ипотеки банками, девелоперы, вероятно, будут предлагать покупателям лишь ограниченное количество скидок.

Анализируя данные по городам, можно выделить Самару, где стоимость новостроек за месяц выросла на 4,7%, достигнув 116 тыс. рублей за квадратный метр. В других крупных регионах, таких как Екатеринбург и Уфа, цены также показали умеренный рост. Статистика показывает, что общая тенденция на рынке остается стабильной, несмотря на небольшие колебания.

В сфере недвижимости в России наблюдается устойчивый рост цен на новостройки, как в столице, так и во втором по величине городе страны. Согласно аналитикам, средняя стоимость квадратного метра в Москве составляет 344,8 тыс. рублей, в то время как в Санкт-Петербурге этот показатель равен 248,6 тыс. рублей. За последний месяц цены выросли на 0,6% и 0,4% соответственно.

Эксперты отмечают сокращение числа сделок в сфере недвижимости. Так, руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов указывает на уменьшение количества договоров долевого участия в Московском регионе в феврале.

По его данным, число заключенных сделок сократилось на 15% по сравнению с январем. Эксперт связывает данную динамику с изменениями в ипотечных программах и снижением лимитов кредитования.

В свою очередь, руководитель компании «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев отмечает снижение активности пользователей на платформе в сегменте новостроек на 4,4% по сравнению с предыдущим годом.

Евгений Белокуров из «Яндекс Недвижимости» подтвердил увеличение времени, которое покупатели тратят на принятие решения о покупке жилья. По его словам, сложность выбора увеличивается, а спрос формируется из желающих дождаться улучшения условий на рынке.

Положительным фактором для рынка новостроек является переход покупателей готового жилья к покупке в новостройках в связи с ростом цен на вторичном рынке.

Сергей Зайцев из «Этажей» также заявил об увеличении объема новых проектов в отрасли за последний месяц, несмотря на замедление темпов разработок.

Эксперты прогнозируют стабильный спрос на новостройки в ближайшем будущем с незначительным ростом цен на уровне 1% в месяц.

В то же время, ужесточение условий для заемщиков в банках с 1 марта может повлиять на спрос, но специалисты не исключают возможности запуска программ рассрочки и предоставления скидок для стимулирования спроса, передает «Коммерсантъ».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров