В России с 1 апреля на 30% подорожают автомобили

Начиная с 1 апреля 2024 года у россиян исчезнет возможность ввозить новые авто из-за границы без уплаты дополнительных платежей. Поэтому новые машины могут подорожать на 30%, заявляют автоэксперты.

1

Фото: АБН24

В апреле в Россию нельзя будет ввозить новые авто с оформлением на физлиц. Поэтому автодилерам и прочим компаниям будет необходимо оплачивать все акцизы и налоги, а возможно и утилизационный сбор в размере 306 тысяч рублей (в случае, когда авто поступает из стран Таможенного союза).

Из-за новых правил машины в России с 1 апреля подорожают на 30%. Об этом AutoNews заявил независимый автоэксперт Алексей Тузов.

«Фактически принятые меры по ужесточению условий растаможки сделают его невыгодным для продавцов. Спрос на такие автомобили среди конечных потребителей снизится, так как приобрести «серый» автомобиль дешевле, чем у официальных дилеров, уже не получится», — сказал эксперт транспортной отрасли.

По мнению Тузова, подорожание коснется практически всех автомобилей, которые будут ввозить в РФ по параллельному импорту. В связи с этим у россиян будет дешевле покупать их у официальных дилеров автобрендов, уверен эксперт.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров