Frankfurter Rundschau: шутка «друга Путина» про Румынию вызвала негодование на Западе

Россия бурно отреагировала на действия Европарламента. Такими выводами поделился немецкий журналист Кристоф Гшосманн.

1

Фото: kremlin.ru

Европарламент несколько дней назад принял резолюцию, в которой потребовал от РФ вернуть золотой запас Румынии. Последний был перевезен в Российскую империю в 1916–1917 годах с целью спасти его от австро-германских войск. По словам Кристофа Гшосманна, экс-президент России Дмитрий Медведев не смог удержаться от комментария и в своем стиле ответил на требования EC. Об этом сообщает издание Frankfurter Rundschau АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Румыния привезла свое золото в Россию в 1916 году. По сей день Бухарест ждет возвращения», — пишет немецкий журналист.

Обозреватель Frankfurter Rundschau отметил: Бухарест питал надежды, что спустя более чем сто лет ему удастся вернуть это золото. Речь о порядка 90 тонн золотых слитков. Однако Медведеву хватило всего одного комментария, чтобы развеять надежды Румынии.

«Дмитрий Медведев дал понять, что Россия не планирует возвращать ни единого куска золота», — с возмущением констатировал обозреватель немецкого издания.

Медведев заявил, что счел такие требования к России — наглостью. Сперва Запад крадет российские активы на 300 млрд, а потом требует от нее какое-то золото. В ответ на это зампред Совбеза РФ покритиковал умственные способности европейских политиков, и по старой доброй русской традиции послал их. Далее Медведев начал шутить про Румынию.

«Румын, как известно, не нация, а образ жизни», — иронизирует Медведев.

Немецкий журналист, который на протяжении статьи называл Медведева, то доверенным лицом Путина, то его другом, с негодованием добавил, что комментарий бывшего российского президента не сулит ничего хорошего Румынии. Москва явно не намерена выполнять резолюцию Европарламента. Что касается Медведева, то от него уже досталось многим европейским политикам и странам. В частности, он в негативном ключе высказывался про лидеров Франции, Германии и Польши.

Ране АБН24 рассказывало о необычных манипуляциях России со своими золотыми запасами.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров