Котировки золота превысили 2200 долларов за унцию

Стоимость золота на мировом рынке превысила 2200 долларов за тройскую унцию, обновив исторический максимум. в РФ цены достигли 6500 рублей за грамм, вернувшись к показателю марта 2022 года. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere.com

В многом рост котировок обусловлен продолжающейся скупкой драгметалла центробанками развивающихся государств. Эксперты считают, что стоимость золота до конца 2024 года может увеличиться до 2400-2500 долларов за унцию на фоне сохраняющейся геополитической напряжённости и снижения долларовых ставок.

Как разъяснила аналитик «Цифра Брокер» Наталия Пырьева, весомого новостного фона для обновления исторических максимумов по золоту сейчас нет. Более того драгметалл дорожает на фоне жёсткой позиции ФРС США касательно дальнейшей кредитно-денежной политики. Долларовые ставки продолжают оставаться на высоких уровнях, индекс доллара показывает укрепление, число спекулятивных позиций по золоту за неделю не изменилось. Все эти факторы выступают против увеличения стоимости золота.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев отметил, что данная динамика котировок может быть обусловлена присутствием на рынке крупных покупателей: центробанков развивающихся государств. В январе финансовые регуляторы уже закупили 39 тонн драгметалла, что в два раза превысило объём покупок декабря 2023 года. В качестве основных покупателей выступили центробанки Турции (11,8 тонны), КНР (10 тонн) и Индии (8,7 тонны). Финансовые регуляторы развивающихся стран запасаются золотом в условиях нарастания токсичности доллара и евро, геополитической напряжённости и глобальной дедолларизации.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров