Новый глава СПбМТСБ зовет «Газпром» и «НОВАТЭК» торговать газом на бирже

Президент СПбМТСБ Игорь Артемьев, который был назначен на должность в ноябре 2023 года, заявил, что уже в течение 4 месяцев не может встретиться с представителями компании «Газпром» из-за их занятости, чтобы обсудить перспективы развития торгов газом на бирже. Он выразил надежду, что в скором времени сможет встретиться с менеджментом компании.

1

Фото: novatek.ru

По словам главы СПбМТСБ, в настоящее время торги газом на бирже не проводятся. Порядка 40 млрд кубометров сверхлимитного топлива реализуются через специальные договоры сверх установленного тарифом с коэффициентом 1,8%.

Артемьев предложил «Газпрому» торговать газом на бирже, что и является либерализацией рынка, когда потребители покупают сверхлимитный газ. В результате происходит дооценка газа рынком.

Он подчеркнул, что «НОВАТЭК» тоже не торгует на бирже и пригласил компанию к участию в торгах. При этом Игорь Артемьев отметил, что «НОВАТЭК» в отличие от «Газпрома» может предоставлять дисконты промышленным предприятиям, в результате «Газпром» проигрывает конкуренцию.

Стоит заметить, что максимальный годовой оборот торговли газом был зафиксирован на бирже в 2017 году — более 20 млрд кубометров, в 2023 году объём торгов составил 9,6 млрд кубометров.

С начала 2024 года общий объём торгов составляет около 3,1 млрд кубометров, то есть в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров