Россиянам сообщили, из каких банков нужно срочно забирать деньги

Российским гражданам рассказали, из каких банков нужно срочно забрать деньги. Эти 4 признака указывают на скорый отзыв лицензии. Об этом сообщается на сайте агентства «Прайм».

1

Фото: pxhere

По словам юриста Петра Гусятникова, первое, что должно смутить, это резкое повышение ставок по вкладам, с превышением средних по рынку. Например, в настоящее время средняя ставка по депозитам составляет 14,5%. Если какое-то кредитное учреждение вдруг начнёт предлагать открыть вклад под 18%-20%, то это должно насторожить, так как, вероятнее всего, банковской организации не хватает собственных ресурсов.

Как пояснил эксперт, ко второму неблагоприятному знаку относится ограничение на вывод средств, включая лимитирование сумм, дополнительные штрафы за досрочность, усложнение процедуры.

Гусятников подчеркнул, что третьим признаком скорого отзыва лицензии у банка является изменение графика работы отделений или уменьшение числа офисов.

Юрист отметил, что «тревожным звонком» является серьёзный отток корпоративных клиентов, который заметен по отчётности банковской организации.

Петр Гусятников добавил, что к менее очевидным признакам нездоровой ситуации в банке относятся участие финансовой организации в судах в качестве ответчика, наличие претензий к нему со стороны крупных компаний, уголовного преследования владельцев и руководителей.

Ранее АБН24 сообщало, что Центробанк готовит россиян к масштабным изменениям на рынке жилья.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров