Эксперт Тихоненко рассказала, как в 2024 году выгодно купить квартиру

В связи с высокими ставками покупка квартиры в ипотеку стала невыгодной. О том, как в текущих условиях приобрести жилье, в интервью АБН24 рассказала руководитель ипотечного центра корпорации «Девелопмент-Юг» Анастасия Тихоненко.

1

Фото: pxhere.com

«В настоящее время ставки на первичном рынке остаются достаточно привлекательными. Происходят изменения в условиях предоставления льготных ипотечных программ, и эти изменения в основном направлены на регулирование объема ипотечных сделок государством. Например, увеличение первоначального взноса до 30%, ограничение выдачи ипотеки одному лицу, сокращение лимитов по государственной поддержке. Условия по семейной и IT- ипотеке не изменились, так как эти программы более адресные. Государство стремится оздоровить рынок и сделать ипотеку более целевой»,- пояснила эксперт.

Привлекательные ипотечные программы действуют как в мегаполисах, так и в регионах. Так, в Краснодаре доступны ставки от 0,5% по семейной ипотеке и от 2,5% по программе господдержка 2020. Различия между регионами существуют только в сумме лимитов. Например, в Москве и Санкт-Петербурге лимиты по семейной ипотеке составляют 12 млн рублей, в то время как в Краснодарском крае этот лимит составляет 6 млн рублей, напомнила собеседница издания.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров