Капитализация ЛК «Европлан» после IPO составила 105 млрд рублей

29 марта, в пятницу, стартовали торги акциями лизинговой компании «Европлан» на Московской бирже.

1

Фото: unsplash.com

В торжественной церемонии старта торгов поучаствовали председатель правления биржи Юрий Денисов, гендиректор «Европлана» Сергей Мизюра и заместитель гендиректора SFI Олег Андриянкин. Публикация об этом размещена на сайте Мосбиржи.

Отмечается, что акции были размещены по верхней границе ценового диапазона — 875 рублей за штуку. В результате рыночная капитализация компании составила 105 млрд рублей.

Предложение в рамках размещения включало 15 млн акций, принадлежащих единственному владельцу компании — SFI, что соответствует 13,1 млрд рублей по цене IPO. Из них 1,5 млрд рублей предназначены для проведения возможной стабилизации на вторичных торгах в течение 30 дней после их начала. Доля акций в свободном обращении (free float) составляет 12,5% от акционерного капитала компании. Доля институциональных инвесторов составила около 43% от объема размещения, физических лиц — около 57%.

Акции «Европлана» в настоящий момент включены в первый уровень листинга Мосбиржи под тикером LEAS. По состоянию на 16:11 по московскому времени 29 марта стоимость одной акции составляла 990,2 рубля.

ЛК «Европлан» позиционирует себя как крупнейшего независимого игрока на отечественном рынке автолизинга. Об этом говорится на сайте компании. Также там уточняется, что совокупный среднегодовой темп роста лизингового портфеля в 2020-2023 годах достиг 37% с объемом 229,7 млрд рублей. 

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров