«РОССИЯ ЗОВЕТ!»: ключевые экономические тенденции обсудили на форуме ВТБ

На 16-м инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!», который стартовал 2 декабря, представители власти, бизнеса и финансов обсудили меры по стимулированию инвестиций и новые подходы к управлению капиталом. Участники форума рассказали, как ускорение экономического роста напрямую влияет на уровень жизни населения.

Фото: пресс-служба ВТБ

Первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов поднял вопрос о прямой зависимости объема инвестиций от уровня ключевой ставки. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина пояснила, что при полной загрузке производственных мощностей снижение ставки приводит к росту цен, а не выпуска продукции, и акцентировала внимание на значении низкой инфляции.

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин указал, что в текущих условиях высокая ставка остается инструментом сдерживания инфляции.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в среднесрочном прогнозе государственный долг РФ не должен превышать 20% ВВП, это преимущество российской экономики. Сейчас его размер – около 15% ВВП. Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин объяснил укрепление рубля действием бюджетного правила, ростом несырьевого экспорта и сокращением теневого спроса на валюту. Он выразил мнение, что для сбалансированного роста необходимо определить зоны для наращивания импорта, особенно высокотехнологичного, что потребует более слабого конкурентоспособного курса рубля.

Китайский инвестор Фань Юй Синь подтвердила сохраняющийся интерес к российскому рынку, но указала на высокие финансовые издержки. В качестве источника инвестиций участники выделили долгосрочные пенсионные накопления: в программу долгосрочных сбережений уже привлечено свыше 560 млрд рублей.

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что за последние три года ни один крупный инвестиционный проект не остановлен из-за дефицита финансирования благодаря государственной поддержке и механизмам ВЭБ.РФ.

Дискуссия развернулась вокруг антициклических надбавок для банков. Глава ВТБ отметил, что эта система уже не дает ожидаемый результат ни в Европе, ни в США.

«Я раньше вообще считал, что Базель должен быть разрушен – теперь я вижу, что он умирает сам во всем мире. У нас столько национальной специфики, что Базель уже не подходит… Вместо Базеля создадим свой – Воронеж», – предложил Костин.

Автор: Анастасия Петрова

Новости партнеров