Новые правила получения водительских удостоверений вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Россиян предупредили о новых правилах получения водительских прав с 1 апреля 2024 года. Автомобилистов ждут серьёзные изменения. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.

1

Фото: pxhere.com

С апреля для получения права управлять автобусом понадобится стаж в категориях B, C, С1, D1 для получения категории D. Вместе с тем теперь при соблюдении определённых условий ряд категорий водительских удостоверений будут открываться автоматически, без обучения и сдачи экзамена.

Чтобы автоматически получить категорию BE (прицеп массой более 3,5 тонн), автомобилисту потребуется стаж категории B не менее 1 года, а также наличие одной или нескольких категорий и подкатегорий: CE, DE, C1E, D1E.

Категорию DE, по новым правилам, можно получить при наличии категории D и стаже 1 год, а также при наличии категории CE без требований к водительскому стажу. Для открытия категория без обучения и сдачи экзамена подкатегории D1E водителю понадобится выполнить следующие условия: обладать правами с категорией D1 со стажем не менее 1 года, правами CE или C1E без требований по стажу.

С 1 апреля 2024 года список документов, необходимых для сдачи экзамена на получение водительских прав, дополнили СНИЛС.

Если начинающий водитель не смог сдать теоретический или практический экзамен, то теперь явиться на пересдачу он может не ранее чем через полгода.

С апреля 2024 года к экзаменам на получение водительских прав прекратят допускать: граждан, лишённых права управления авто, россиян, нарушивших условия возврата водительского удостоверения, водителей, установленных за управлением транспортом в нетрезвом виде, водителей, лишённых права заниматься деятельностью, связанной с управлением техническими средствами.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров